当前位置:首页 > 信息公开 > 信息公开目录 > 政务动态 > 政务要闻

中共成均镇委员会 关于巡察整改进展情况的通报

2020-08-03 17:20     来源:区委巡察办
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

根据福绵区委统一部署,2019731日至1031日,区委第二巡察组对成均镇党委进行了巡察。2020116日,区委第二巡察组向成均镇党委反馈了巡察意见。根据《中国共产党巡视工作条例》和《中国共产党党内监督条例》有关规定,现将巡察整改进展情况予以公布。

一、加强组织领导,确保整改工作落实到位

成均镇党委坚决贯彻落实党中央、自治区党委、玉林市委以及福绵区委关于巡察整改工作的部署要求,切实把整改作为一项重大政治任务加强领导,采取有力措施,把各项整改任务落到实处。强化党委领导,提高政治站位。研究审定并印发《成均镇落实福绵区委第二巡察组巡察反馈意见整改方案》(成党发〔20201号),对巡反馈意见细化分解为46个具体问题,制定整改任务措施101项。镇党委召开会议研究巡察整改工作,对巡察整改工作进行研究部署。

二、坚持问题导向,逐条逐项落实整改

(一)关于反馈指出“‘三大攻坚战’推进不力,落实上级重大决策部署不够到位”问题的整改落实情况

1.针对“成均镇党委、政府在统筹全镇环境污染治理工作中没有做到统揽规划,对偏远山区的环保问题没有认真研究具体解决措施”的问题。我镇每季度至少研究一次环保工作,加强垃圾收集力度,增加村级保洁员。今年在平威村取得垃圾焚烧炉50万的建设项目,日销毁垃圾5~8吨。

2.针对“成均镇党委、政府对部分产业扶贫受益方面不够重

”的问题。一是对全镇的扶贫产业和所有入股的村民合作社的协议进行了排查,对有漏洞、未完善的协议进行了修改,进一步完善了项目台账、公示牌。二是落实专人负责项目实施工作,严把项目质量审核关,经审定后及时在镇村两级公示公告;三是在项目验收过程中,均按要求吸纳3名贫困户参加验收并签字确认。

(二)关于反馈指出“党委领导核心作用发挥不明显,为民服务意识不够强”问题的整改落实情况

1.针对“成均镇党委、政府在落实脱贫攻坚工作要求上方法不多,部分帮扶工作相对其他镇的工作部署比较滞后”的问题。一是进一步抓好建档立卡信息工作。组织各村帮扶人进一步核实贫困户实际情况。二是进一步压实责任。书记、镇长以上率下,带动各级干部提振精气神,以决战决胜姿态打赢打好脱贫攻坚战。三是制定了扶贫工作例会制度,每周四定期召开工作队员会议。

2.针对“部分镇村干部对巡察工作不够重视,村党支部政治意识不强”的问题。一是镇党政领导班子、全体镇村干部深入学习习近平总书记关于巡视巡察工作的重要讲话、重要论述,印发镇巡察整改方案后,全镇23个村(社区)及时组织村两委干部学习、认领存在问题。二是对干扰妨碍巡察工作的村两委干部在全镇范围内进行了发文通报。三是对不配合巡察工作并发表不当言论的村干部进行劝退。

3.针对“党委班子在重大问题上未切实履职”的问题。经调查,该车辆于20141月在调处纠纷时丢失,当事人已经报警,之后派出所对该事调查无果。镇政府将严格落实公务用车管理制度,政府公车通过APP申请使用。

4.针对“部分村两委班子不够团结”的问题。一是撤换相关村党组织主要负责人。二是由镇党委对相关村两委班子进行谈话提醒,理顺党支部和村委会职能关系。

5.针对“扫黑除恶专项斗争工作不够积极”的问题。镇党委政府除了每季度至少研究一次扫黑除恶工作外,加强组织办、纪委、综治、司法、派出所及有关行业监管部门协作,持续开展专项摸排整治行动。

6.针对“对群众反映强烈的问题处理调解不积极”的问题。六万山饮水纠纷发生后,相关领导先后带队深入相关村调查研究,协调解决难题。我镇也及时向区有关部门反馈处理意见,争取保证群众的合法利益,促进成均镇的社会稳定。

(三)关于反馈指出“基层党组织建设工作未夯实,选人用人程序不规范”问题的整改落实情况

1.针对“党内组织生活制度落实不力”的问题。一是成立党建指导组,对各党组织的组织生活台账等进行检查,对发现问题当日整改。二是党委班子成员积极参加各联系村(社区)支部党组织生活,指导抓好组织生活日常规范。三是制定完善《成均镇2020年度“两学一做”学习计划》,要求各基层党组织严格按照“两学一做”“三会一课”等活动的要求扎实开展学习和讨论。

2.针对“发展党员不规范和党费管理不严格”的问题。一是狠抓党的基层组织建设。对发展党员工作进行规划部署,制定了《中共成均镇委员会2020年度发展党员指导性计划》。二是举办了发展党员业务培训班,加大对全镇党支部书记及党务工作者的业务培训。三是开展成均镇2014年至今发展党员档案排查工作,并对排查出的问题整改。四是组织支部书记及党务工作者学习《广西党费收缴使用和管理工作实施办法》。五是对丢失党费收缴票据的村已由镇组织办查找存根并复印给各村。六是由镇党委对各党支部党费收缴开展审计核算,确保党费收缴进一步规范。七是由镇工作组对未能按时足额缴纳党费的党组织负责人进行提醒谈话。

3.针对“民主集中制执行不到位”的问题。一是制定民主决策议事规则,落实末位表态制。明确三重一大等讨论范围、程序、参加人员等相关内容。二是对部分村务商议团团长就议事规则程序以及规范记录等方面进行提醒谈话三是结合党建工作指导组,对各村村务商议团议事流程进行指导审核,督促各村认真贯彻落实村务商议团议事规则,完善议事台账。

4.针对“党建工作推进落实不力”的问题。一是组织召开成均镇党建推进会,对全镇2020年度的党建工作进行再动员、再部署。对23个村(社区)的党建资料进行检查。二是建立健全党建工作责任制,加强党建工作指导,党政领导班子成员每月到点指导基层党建工作,派出党建工作指导组对各村工作进行督查指导。三是定期每个季度召开1次全镇党建工作例会,研究布置全镇党建工作。制定出台《成均镇2020年度党建工作要点》以及《成均镇关于常态化开展基层党建督导工作的通知》。四是组织各党支部书记及党务工作者学习《关于建立党员百分制分类季度考评制度的实施方案》及《福绵区关于建立农村党员积分管理制度的实施方案》,规范填写好积分簿,完善会议记录。五是组织了各党支部书记和党务工作者学习《福绵区关于开展一诺三担当领航党建工程的实施方案》和党代表工作室工作制度。六是加强党代表工作室建设,组织各党支部开展好党代表一月一主题活动结合“百镇千村”工作,对部分坏旧脱落的上墙制度进行更换更新。七是开展了村党组织换届“回头看”工作,再次核查村党组织换届材料。八是结合2021年村两委换届前调研工作,对各村党组织书记进行培训。

5.针对“选人用人执行程序不规范”的问题。一是组织镇党委班子开展学习干部任用条例,主动公开选人用人的政策和标准、程序和方法。二是严格干部选拔工作程序。对拟任人选逐个介绍推荐、考察情况和任免理由等,镇党委逐一表决。三是进一步明确干部推荐、考察、决策各个环节的责任主体和内容。四是规范人事档案收集整理,对历年来的人事档案进行重新归档。

(四)关于反馈指出“全面从严治党不够有力,岗位廉政风险突出”问题的整改落实情况

1.针对“两个责任落实不到位”的问题。一是镇主要领导对班子成员开展谈话提醒,各领导对所分管联系站所主要负责人进行谈话提醒,对本部门干部开展谈心谈话提醒,完善相关台账。二是把对党员干部的思想教育作为党风政建设的治本措施来抓。利用镇村干部大会和主题党日活动等传达学习上级有关会议精神研究部署党风廉政建设和反腐败斗争工作,组织全体领导干部观看警示教育片《国有企业党员领导干部严重违纪典型案例警示录》。三是镇纪委严格按照各站所职能开展廉政谈话,及时完善了相关谈话记录和照片等台账。四是强化日常监督,完善“一月一专题巡回监督”工作体系,深化运用“纪检监督+群众监督+舆论监督”一体化监督模式。五是对相关村纪检委员进行约谈提醒。对23名村级纪检委员开展业务培训。要求详细记录每次开展工作的时间、地点、工作内容、参与人员和处置结果,及时掌握村级纪检工作情况。

2.针对“重点领域和关键岗位监管不到位”的问题。一是压实镇领导班子成员“一岗双责”,班子领导带头学习贯彻党章党规党纪,各领导既对所分管工作负责,又对承担的党风廉政责任负责二是镇政府财务人员只留存日常开支所需要的库存现金不超过500元,避免现金留存过大而存在安全隐患。主要以公务卡支出和银行转账为主。三是超5000元以上的支出,报党政领导会议讨论通过方可报支。完善《成均镇政府机关财务管理制度》。四是已对今年要进行危改的农户进行全面摸排上报,严格把控危改申报程序。分管领导对相关干部进行谈话提醒,督促其按要求完成危改工作。五是完善《成均镇村级财务管理制度》,落实票据责任人,谁管理谁负责。六是加强低保申请工作的指导和监督,实行镇村干部亲属评议回避。实行村、镇两级公示,对群众反映的情况,一经查实,不予审批。对各村危改农户进行全面摸排,由村干部、包村干部、包村领导审核后方可上报。

(五)关于反馈指出“作风建设虚浮,违反中央八项规定精神和四风问题久治不愈”问题的整改落实情况

1.针对“十九大后违反中央八项规定精神问题仍有发生”的问题。再次学习违反中央八项规定精神典型案例,以案示警以案为戒。安排财务人员进行核查清理,违规问题涉及到的人员、金额数量等造册登记退款。

2.针对“镇政府存在敷衍整改应付了事现象”的问题。重复报支的差旅费为5400元,已于2017421日由相关人员退到成均镇财务管理中心账户。

3.针对“落实中央八项规定精神问题整改仍不到位”的问题。

一是我镇已于20191月,将不合理的支出进行退款共37693元。已对有车单位完善了公车管理制度。二是7名相关人员进行约谈,并已清退相关不合理报销2921元。

(六)关于反馈指出“财经制度执行不严,财务管理不规范”问题的整改落实情况

1.针对“财务报支不规范,财务制度执行不严格”的问题。

一是严格按照财务审批程序进行食堂报销,财务人员、分管领导对报销票据进行严格审核,一律凭公函报批。二是及时更新镇政府及各站所固定资产台账,完善《成均镇政府收支管理制度》,《成均镇资产管理内部控制制度》。三是要求各站所经办人补充完善相关票据手续,规范财务行为,今后不得大额提取库存现金,规范现金结算行为。四是按照福绵区要求推进村财镇管,召开各村财务人员业务培训会,对支出台账进行梳理,规范单据等资料收集和签字程序,并制定《成均镇合同管理内部控制制度》。

2.针对“报支餐费不规范”的问题。一是完善《成均镇财务报账制度》,规范了报账程序,今后餐费报支都要求附上菜单明细才能报账。二是要求站所规范财务报支手续,对不规范报支的费用,不齐全的报销凭证不予报账。

3.针对“部分村无文件依据发放津补贴”的问题。镇领导对有关的村干部进行约谈,已将违规金额59220.87元退还。

4.“其他不合理开支”的问题。完善《成均镇预算管理内部控制制度》,该项支出是为了保障征地项目能够顺利安全地推进,已由相关人员书面做出说明附在报账凭证中。

三、巩固深化巡察成效,持续推进从严治党

经过3个月的努力,我镇对区委第二巡察组反馈意见整改落实工作取得初步成效。我镇将继续推动全面从严治党纵深发展,为成均高质量发展提供有力保障。

(一)继续压实整改责任,巩固整改成果。压实各责任部门主体责任,确保巡察反馈意见改到位。

(二)持续强化跟踪督办,确保整改实效。持续抓好巡察整改日常监督和跟踪督办,确保真实整改、全面整改。

(三)持续深化标本兼治,构建长效机制。坚持做好建章立制工作,努力形成整改常态化长效化机制。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:电话:2251303;地址:成均镇人民政府;电子邮箱:dzb1303@163.com


文件下载:

关联文件: