当前位置:首页 > 信息公开 > 信息公开目录 > 文件资料 > 部门文件

福绵区落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改方案

2020-07-10 10:29     来源:福绵区绩效办
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印


福绵区落实2019年度自治区社会评价群众意见

建议整改方案

根据《玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改方案》,自治区层面公众评议征集到的意见和建议已全面反馈我区。各镇各相关单位要把整改落实存在问题作为密切联系群众、服务群众的重要举措、重要内容,即知即改、立行立改、彻底整改,以整改实效提升群众满意度。

一、整改的主要内容

自治区2019年度绩效考评公众评议中,自治区社情民意调查中心,采用电话访问的形式,随机对企事业单位人员、城乡居民等各层面的服务对象进行民意调查。经梳理反馈,涉及我区群众提出的意见和建议共59条,涉及我区的意见建议详见附件1

二、整改安排及时间要求

(一)分解任务,压实责任

区督查绩效办根据自治区反馈我市的群众意见建议进行逐条分析梳理、汇总归类编号,形成《玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改任务分解表》(福绵区),明确整改责任单位。各责任单位对反馈的意见建议要认真分析,查找问题根源,结合实际制定整改方案,有针对性地提出整改措施;要将具体意见建议明确分管领导和具体责任人,压实责任,确保整改成效。各责任单位的整改方案须单位主要领导审签后于2020629日前报送区督查绩效办。

(二)立项整改,纳入考评

1.立项整改。各责任单位要按照整改承诺要求推进意见建议的整改落实,抓住要害、瞄准目标、聚焦重点、分类整改。

1)对内容具体、合情合理的意见建议,要按照“有量化的工作任务、有推进路线图、有明确的时间表、有具体的责任主体、有可以检验的成果形式”等“五个有”要求,做到立行立改。

2)对意见建议内容整改,目前本级政府或单位还没有这方面职能的,要积极协调上级相关职能部门加以解释解决。

3)对短期内没有办法落实整改的一些意见建议,做到有组织、有计划,逐步解决。

4)对一些不符合实际的意见建议,通过加大正面宣传,让群众知晓、明白和理解。

5)对内容不具体、要求不明确的一些整改意见建议,通过创造条件,整合部门、整合资源想办法进行整改,同时对群众进行详细说明,争取群众的理解和支持。

2.纳入考评。责任单位将涉及到本单位的整改任务,纳入2020年度部门职能业绩指标体系,重点从整改方案制定、整改责任落实、整改成效公开、整改回应机制以及整改实际成效等方面进行考评。

(三)公开承诺,接受监督

各责任单位对自己的整改情况通过一定途径在相应范围内公开,接受公众监督。

1部门整改承诺公开629日前,各相关部门将整改方案报区督查绩效办。77日前,区督查绩效办将各部门整改方案,在政府门户网站公开,向社会发布,接受社会公众监督,营造良好的整改氛围。

2.各镇整改承诺公开。77日前,各镇将整改方案在本地政府门户网站公开,并督促相关村(社区)做好整改承诺公开工作。对指向性明确的意见建议的整改情况,要在镇政务公开栏、村(社区)务公开栏进行公开承诺。

(四)落实整改,逐一销号

1.认真整改落实。针对公众反馈意见建议,各镇和有关部门要坚持以群众满意为标杆,把整改工作做细做实,确保整改工作不走过场、不留尾巴、不出现反弹,让群众看到变化、得到实惠、感到满意。

2.加强督促检查。区督查绩效办将反馈问题整改落实作为今年督查考核的重要内容,并对整改工作不定期开展督促检查,并将督查情况进行通报。对整改不及时、不到位的相关单位,要严肃进行问责,确保整改工作落到实处。

3.建立销号制度。区督查绩效办按照“整改一项、核查一项、公示一项、销号一项、备案一项、公开一项”的原则,强化整改措施跟踪管理。严把整改销号关,严防不讲标准、不求质量、随意销号、虚假销号的现象发生。各责任单位要建立销号管理台账,注意收集整理相关整改方案,会议通知、会议记录、整改前后图片和数据等资料,对资料要进行集中管理,做到履责留痕,有据可查。

4.按时报送相关材料。7月份起每月30日前统一用Excel格式报送《玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改工作进度月报表》,直至整改完成。20201130日前报送《玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改完成情况一览表》。

(五)总结成效,集中展示

125日前,区督查绩效办将汇总梳理整改落实情况,并在政府门户网站公开展示整改成效。各有关单位要将整改成效在本单位公告栏和网站进行展示。

三、工作要求

(一)要高度重视。请相关单位高度重视自治区2019年度绩效考评反馈问题的整改工作,认真分析研究,提出对策措施,集中力量解决一批群众看得见、摸得着的实际问题,切实提高政府的公信力,并请各有关单位在2020629日前将涉及本单位的意见建议的整改方案纸质版(盖公章)和电子版分别报到区督查绩效办(福绵区文化艺术中心四楼),电子邮箱:fm2211509@163.com,电话:2211509

(二)要扎实推进。请相关单位加强对整改工作的过程管理,采取切实有效措施推进整改工作。区督查绩效办将组织力量定期或不定期对各有关单位整改工作的落实情况进行督查,并通报有关情况,对不按要求认真整改的要给予通报批评。

(三)要严格把关。请相关单位落实专人负责,按要求收集、审核、整理有关资料。主要领导要对报送的内容严格把关,对整改措施和整改效果的表述方式进行总体把握,核准各项数据资料,防止出现负面影响。在整改工作中,不按时报送材料、态度敷衍了事的单位,区督查绩效办将在年终绩效考评工作给予扣分。

附件:

1、福绵区落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改任务分解表

2、意见建议整改公示表(式样)

3、福绵区落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改工作进度月报表(式样)

4、福绵区落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改完成情况一览表(式样)

        


附件1

福绵区落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改任务分解表

序号

意见建议编号

城市

区县

内容

受访者所在县(市、区)、村

主题

年份

整改责任单位

36

220190090800164

玉林市

玉林市玉州区

建议市委市政府加强对本市基层单位党建工作促进业务工作成效党督导。

玉林市玉州区

党代表、人大代表、政协委员评议

2019

区组织部、各镇

46

120190091200048

玉林市

福绵区

玉林市福绵区沙田镇云龙村,我们是搬迁户的低保人员,不知道是不是水源问题,村里自来水管出来的水是黑的,而且有铁锈味,尤其是下雨天,味道特别重,长期以来我们都是用这样的水,不敢喝,希望政府能够帮助我们解决这个水的问题。

福绵区沙田镇

设区市乡村振兴B卷(贫困户)

2019

沙田镇

54

120190091200040

玉林市

福绵区

玉林市福绵区樟木镇李国胜要根据贫困户的个人情况来安排工作,比如说他会开车就帮他联系司机工作,他会电焊就帮他联系相关的工种,不要全部都安排一样的。

福绵区樟木镇

设区市乡村振兴B卷(贫困户)

2019

樟木镇

84

120190091200010

玉林市

福绵区

玉林市石和镇大义村的路段安装路灯不足,建议政府在大义村安装路灯。

玉林市石和镇大义村

设区市乡村振兴A卷(普通村民和贫困户)

2019

石和镇

93

120190091200001

玉林市

福绵区

玉林市福绵区新桥镇的农作物水稻价格比较低,建议价格能稳定在每斤1.50元至1.80元比较合适。

福绵区新桥镇

设区市乡村振兴A卷(普通村民和贫困户)

2019

新桥镇、

区发改局

147

120190091000021

玉林市

福绵区

玉林市福绵区新桥镇现在60岁以上老人补贴不到100元每月,希望能增加到200元左右每月。

福绵区新桥镇

设区市为民办实事C卷(义务教育家庭困难寄宿生生活补助项目)

2019

新桥镇、

区人社局

156

120190091000010

玉林市

福绵区

福绵区福绵镇青岭小区没有一点娱乐设施。

福绵区福绵镇

设区市为民办实事A卷(易地搬迁)

2019

福绵镇、

区文体旅游局、

区安置中心

178

120190090900302

玉林市


建议玉林市在学校教育方面加大投入,特别是对幼儿园教育的投入。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

区教育局、各镇

184

120190090900295

玉林市


玉林市的公共机关在周末休息日无值班人员,希望能够进行适当的调整。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇、大数据管理局

188

120190090900253

玉林市


服务态度不好。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

大数据管理局、各镇

192

120190090900286

玉林市

玉州区

玉林市市区乱摆乱买非常严重,玉林市新桥镇道路两边摆满摊位。

新桥镇

城乡居民随机样本的意见建议

2019

新桥镇

206

120190090900272

玉林市


有时候提出的问题没有及时解决。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

区信访局、

各镇

212

120190090900266

玉林市


希望各方面服务要更好。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

218

120190090900260

玉林市


政府工作效率要提高。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

232

120190090900246

玉林市

福绵区

广西玉林市福绵区沙田镇中心小学资料费偏贵。

福绵区沙田镇中心小学

城乡居民随机样本的意见建议

2019

教育局、沙田镇

233

120190090900245

玉林市

福绵区

广西玉林市福绵区沙田镇大江村10队九塘村没有水泥路,交通出行不方便。

福绵区沙田镇大江村10队九塘村

城乡居民随机样本的意见建议

2019

沙田镇

236

120190090900242

玉林市


本地干部不积极带领农民,表面态度很好,但过后不及时处理问题,一直拖拉。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

246

120190090900232

玉林市


最主要的是残疾小孩上学,学校从来没有那些无障碍的通道,他们上学都没有电梯上去,学习怎么跟得上,特殊学校农村家庭没有条件、上不起这些学校。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

区教育局、区残联、区民政局、各镇

249

120190090900229

玉林市


去办事没有耐心、服务态度又不好,帮我们这种农民做事人家觉得好无聊、好无语。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

250

120190090900228

玉林市


我们这边都没人种田,种田也发不了、也不够吃,赚钱工资又不高。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

农业农村局、各镇

255

120190090900223

玉林市


政府服务态度好,村干部能进行下乡访问。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

264

120190090900214

玉林市


希望村公所对办事的灵活性高一点。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

269

120190090900209

玉林市


希望当地政府态度好点。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

270

120190090900208

玉林市


小冲村小孩上学问题解决不了,收入少。

小冲村

城乡居民随机样本的意见建议

2019

教育局、成均镇

273

120190090900205

玉林市


家中鸡狗常被偷,无法解决到位。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

公安分局、各镇

274

120190090900204

玉林市

福绵区

玉林市福绵区的道路上有垃圾,烟尘过多。

福绵区

城乡居民随机样本的意见建议

2019

城市管理局、各镇

282

120190090900196

玉林市


效率有待提高,垃圾与排污方面有待管理,修建水井形式主义。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

283

120190090900195

玉林市

福绵区

玉林市沙田镇农村卫生问题不好,医疗费用太高。

沙田镇

城乡居民随机样本的意见建议

2019

卫健局、沙田镇

284

120190090900194

玉林市

福绵区

玉林市福绵区成均镇希望政府提高乡村建设,争取农民脱贫。

福绵区成均镇

城乡居民随机样本的意见建议

2019

成均镇

285

120190090900193

玉林市


道路不算通顺。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

286

120190090900192

玉林市


希望多下乡观察。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

292

120190090900186

玉林市


办事服务差。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

大数据政务服务局、各镇

298

120190090900180

玉林市


农村垃圾多;希望猪肉可以降价。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇、经科局、农业农村局

305

120190090900173

玉林市


希望玉林市变得更好。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

309

120190090900168

玉林市

福绵区

玉林市福绵镇征地补偿不满意,颁发土地的条约不满意。

福绵镇

城乡居民随机样本的意见建议

2019

福绵镇

310

120190090900167

玉林市


像近几年一样发展就好。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

334

120190090900143

玉林市


经济建设方面加快发展。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

区发改局、各镇

336

120190090900175

玉林市


农村垃圾乱放,乱扔进沟里,不倒放在指定的垃圾池里。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

347

120190090900130

玉林市

福绵区

玉林市福绵区沙田镇很多路灯不开,灰尘大。

福绵区沙田镇

城乡居民随机样本的意见建议

2019

沙田镇

349

120190090900128

玉林市


玉林市政府一些地区工作效率慢,靠关系插队情况出现多。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

大数据政务服务局、各镇

355

120190090900122

玉林市


政府工作应该对民众,有问题向政府反映,政府效率慢。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

360

120190090900117

玉林市

福绵区

玉林市福绵区土地开发造成环境污染。

福绵区

城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

361

120190090900116

玉林市

福绵区

玉林市福绵区农村征地得到的补贴相对较低。

福绵区

城乡居民随机样本的意见建议

2019

征地办、各镇

362

120190090900115

玉林市

福绵区

玉林市福绵区村干部任职长达十几年不换届。

福绵区

城乡居民随机样本的意见建议

2019

组织部、民政局、各镇

380

120190090900084

玉林市


希望广西玉林市当地政府可以多去了解一下群众真正需要的是什么,希望在各方面做事整体效率可以快一点。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

381

120190090900083

玉林市


主要是希望本地政府和工作人员多关心群众,了解群众的需要。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

各镇

386

120190090900078

玉林市

福绵区

玉林市福绵区樟木镇区水源污浊。

福绵区樟木镇区

城乡居民随机样本的意见建议

2019

樟木镇

387

120190090900077

玉林市

福绵区

广西玉林市成均镇丹竹村养猪场晚上粪便排入小河气味难闻。

成均镇丹竹村

城乡居民随机样本的意见建议

2019

成均镇

404

120190090900095

玉林市


在办任何东西时排队,工作人员少,人多就比较慢,希望安排更多的人员。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

大数据政务服务局、各镇

407

120190090900070

玉林市


玉林市市政府强制征收并开发土地,土地所有者只得到较少的拆迁资金。


城乡居民随机样本的意见建议

2019

征地办、各镇

421

120190090900056

玉林市

福绵区

广西玉林市福绵区樟木镇关于补贴问题没人理睬,村民投票选举村干部没有用,关于路灯问题多次反映得不到有效解决。

福绵区樟木镇

城乡居民随机样本的意见建议

2019

樟木镇

467

120190090900009

玉林市

福绵区

希望玉林市福绵区樟木镇环南路早点硬化。

福绵区樟木镇环南路

城乡居民满意度调查A卷(村委社区工作人员)

2019

樟木镇

489

120190090100052

玉林市

福绵区

玉林市福绵区新桥镇长石村陈江,我是一名参战退伍军人,也是一个3级残疾人,政府每年八一节和中秋节、春节都会对退伍军人进行慰问,但是我却没有,希望政府相关部门能调查清楚。

福绵区新桥镇长石村

反馈问题整改专项评议收集到的意见建议

2019

新桥镇、退役军人事务局

496

120190090100045

玉林市


建议政府多搞一些相亲活动。


反馈问题整改专项评议收集到的意见建议

2019

各镇、团委

497

120190090100044

玉林市

福绵区

玉林市福绵区樟木镇洲田村旺老大队洲田坡村洲田坡通到中荔大队的道路还没有硬化,建议2020年5、6月份前搞好。

福绵区樟木镇

反馈问题整改专项评议收集到的意见建议

2019

樟木镇

507

120190090100034

玉林市

福绵区

玉林市福绵区福绵镇船埠村一些符合低保和贫困户的村干部没有通知或了解情况,希望能改进。

福绵区福绵镇船埠村

反馈问题整改专项评议收集到的意见建议

2019

福绵镇

515

120190090100026

玉林市

福绵区

在福绵区樟木镇罗冲村有一块地,一直以来都是村集体的,以前是搞企业,村委出租给人家做生意的,村里面小生产队说是他们的地,从2010年开始,反映给镇里面综治办,却一直没有处理好,现在村委想建房搞出租,小生产队过来阻拦,想要钱,村委没答应就都没处理下来,希望综治办表个态,尽快处理好,这样下去也不是办法,村里面还有几块地,小生产队的房子倒塌了还会过来抢,这样村委处理问题很麻烦。

福绵区樟木镇罗冲村

反馈问题整改专项评议收集到的意见建议

2019

樟木镇

526

120190090100001

玉林市

福绵区

玉林市福绵区樟木镇太平村,当地农田灌溉水沟没有砌水泥有水都流到河里面了,希望政府部门拨款下来砌好水沟。

福绵区樟木镇太平村

反馈问题整改专项评议收集到的意见建议

2019

樟木镇

531

120190090100010

玉林市


玉林市希望每个镇上设一个综合性窗口方便咨询办理业务流程。


反馈问题整改专项评议收集到的意见建议

2019

各镇



附件2

意见建议整改公示表

(式样)

整改内容

分解到本部门本单位的群众意见建议(注明原序号、意见建议编号、具体的意见建议)

前期调查

包括调查的时间、地点、对象、方式、过程、结果等

整改目标

要有明确的目标

整改责任

注明分管领导、责任科室、具体责任人及联系方式等

整改措施

结合单位职能,按照“有量化的工作任务、有可操作的推进路线图、有可以检验的成果形式”的要求来填写内容,做到可实现、可核实、可检验,防止说大话、空话

整改时限

若需要跨年度或分阶段完成的整改目标,可按跨年度分阶段来制定改措施,注明各阶段的完成时限

成果形式

包括整改事项调查报告;整改工作方案、计划、相关会议记录、通知;整改公示图片;整改现场图片;实地核验等

回应机制

通过公告栏、座谈会等形式进行公示

附件3

福绵区落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改工作进度月报表

填报单位(盖章):单位负责人(签字):报时间:2020年  月  日

序号

问题编号

评议主体

整改内容

责任单位

整改措施

完成时限

整改工作
进展情况

备注























































填表说明:

1.从7月份起每月30日前统一用Excel格式报送整改工作月进度表,直至整改完成。

2.进展情况表述要突出重点、语言精练,要提供相应佐证材料,如工作方案、督查方案、图片、数据等。

附件4

福绵区落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改完成情况一览表

(式样)

填报单位:                   填报时间:2020      

问题编号

整改

内容

责任

单位

整改

措施

完成

时限

整改

成果

形式

整改工作

进展情况

是否如期整改

未如期

整改情况说明









































































注:1.区督查绩效办共反馈给本单位   条意见建议,经梳理后共归纳为   条;共提出    条具体整改措施。

    2.请统一用Excel格式,20201130日前报送区督查绩效办。

 公开属性:主动公开


关联文件: