当前位置:首页 > 信息公开 > 信息公开目录 > 建议提案结果公开

福绵区教育局对玉林市福绵区政协二届三次会议委员提案第9号的答复

2018-11-27 08:07     来源:福绵区人民政府办公室
【字体: 打印

办理情况分类:B

 

 

 

 

 

                                                     福教函〔201810                       主管领导签发:陈东

 

对玉林市福绵区政协二届三次会议

第九号提案的答复

 

李欣瑜、张华委员:

你们提出的《关于解决我区教师队伍临时紧缺的建议》”,我们已认真研究,现答复如下:

   (一)关于我区教师编制现状情况。

我区各中小学校使用的核编数是2016年编制部门批复的核编数,全区中小学校共核定编制3025名,现已核算到学校2682名(含非实名编制20名),现我区实际在岗公办教师2717人(含在岗未入编特岗教师381人),已超出核算到学校的编制总数,目前我区已正在拟订《福绵区中小学教职工编制核算方案》的请示,待新的核编文件批复后,我局再根据各学校的实际空编数量,对学校教师进行调整补充。

目前我区部分学校存在教师配备不足的现象,加上每年有一定数量的学校领导、教师的轮岗交流,少数学校教师较为紧缺,我们正在与相关部门协商编制迁移变动的方案。

(二)关于临时性教师紧缺的问题的主要措施

针对部分学校因为“全面二孩”政策后出现的临时短缺问题,我局采取以下措施:一是同意学校通过合法渠道聘请临时顶岗教师;二是从初中安排富余人员到紧缺教师的学校开展支走教工作;三是由各镇中心小学从相对富余人员的学校安排部分教师到紧缺教师的交流轮岗。通过上述途径,大部学校基本上解决了教师紧缺难题。

(三)关于落实农村学校教师待遇问题的主要措施

我区严格执行上级有关文件规定,落实好乡村教师待遇。一是一直以来均按时发放教师工资,按政策要求落实好各项社会保障经费;二是按要求按时发放乡镇工作补贴(每人每月300元)、乡村教师生活补助;三是按时发放绩效工资及年终绩效;四是实行在岗在编乡村教师满20年工龄优先评聘政策。

                                   

 

 

 

承办单位:玉林市福绵区教育局

                                20181127

 

 

承办人:王辉  联系电话:3263073

抄送:区政协提案法制委员会、区政府办信息办

文件下载:

关联文件: