当前位置:首页 > 信息公开 > 信息公开目录 > 建议提案结果公开

【汇总版】关于办理2018年上半年区人大代表在民声反映会上所提建议情况的汇报

2018-11-09 09:00     来源:福绵区人民政府办公室
【字体: 打印

关于办理2018年上半年人大代表

民声反映会所提建议情况的汇报

 

根据《玉林市福绵区人大常委会关于办理2018年上半年区人大代表在民声反映会上所提建议的通知》要求,来自基层的60多名区人大代表认真履行法定职责,积极提出了八个方面共19条建议、批评和意见(以下简称代表建议),接到通知后,我区立即将有关代表建议分解到各责任单位,并结合实际做了具体的督查落实工作,目前20件建议已办理完毕,办理结果为A4件,B类共7件,C9件,现将有关情况汇报如下:

一、关于相关部门加大新龙、调马片区水利设施建设和及时修复已损坏的水利设施的建议

一是区经济基础薄弱,水利设施老化问题福绵区6个乡镇情况基本一样,都需要维修建设水利设施。近年来,水利工程项目建设过程中福绵区都没有地方资金配套。一直以来,水利工程的管理维护费用来源主要是向用水户征收农业水费。自2003年费改税后(不包含农业水费),农民只用水不交农业水费,造成维修经费紧缺,无资金维修水利设施的恶性循环的现象,群众依赖政府思想比较严重。根据《广西壮族自治区水利工程管理条例》第十五条 灌区水利工程的干渠、支渠由水利工程管理单位负责管理;斗渠、农渠、毛渠由受益范围内的村民委员会、村民小组或者农民用水合作组织(用水户协会)负责管理维护,并申请和协调农业灌溉用水、向用水户收取水费以及按照合同向灌区管理单位支付水费。二是区本级正在积极向上级部门申请项目资金进行维修。三是积极向群众宣传有关政策,按时交纳农业水费,共同维护和建设水利设施。(办理结果分类:C

二、关于相关部门引起重视,加大执法力度,制止非法抽取农田沙的不法行为的建议

今年以来我区水利、国土等部门联合福绵镇政府、成均镇政府针对车陂江问题联合执法7次,共捣毁非法采砂砂船3艘,砂架8个,采砂机械5台。今后,我区将继续组织有关部门和辖区镇联合执法,严厉打击非法采砂现象,制止非法抽取农田沙的不法行为。(办理结果分类:C

三、关于相关部门加大对水利建设维修方面资金的投入力度,将较大的水利工程日程运行、维修费用纳入财政预算”的建议。

一是我区经济基础薄弱,水利设施老化问题福绵区6个乡镇情况基本一样,都需要维修建设水利设施。近年来,水利工程项目建设过程中福绵区都没有地方资金配套。一直以来,水利工程的管理维护费用来源主要是向用水户征收农业水费。自2003年费改税后(不包含农业水费),农民只用水不交农业水费,造成维修经费紧缺,无资金维修水利设施的恶性循环的现象,群众依赖政府思想比较严重。根据《广西壮族自治区水利工程管理条例》第十五条 灌区水利工程的干渠、支渠由水利工程管理单位负责管理;斗渠、农渠、毛渠由受益范围内的村民委员会、村民小组或者农民用水合作组织(用水户协会)负责管理维护,并申请和协调农业灌溉用水、向用水户收取水费以及按照合同向灌区管理单位支付水费。二是区本级正在积极向上级部门申请项目资金进行维修。三是积极向群众宣传有关政策,按时交纳农业水费,共同维护和建设水利设施。(办理结果分类:C

关于“相关部门多派力量尽快协调解决留置地遗留问题,解决被征地户的后顾之忧”的建议

在福绵镇范围内实施的各个批次项目征地中,福绵区征地办从2009年成立起,组织实施征收了枥木综合农贸市场、公安分局项目用地,并负责规划建设了相应的枥木安置小区。目前,该安置区已完成路网及排水建设,下一步将进行场地填土平整,竣工后即可分配安排给各被征地农经社。福绵镇范围内的其他历史征地项目或续征项目为福绵镇政府具体实施征地,相应的项目安置区应为具体实施征地单位负责规划建设和分配安排。(办理结果分类:B

五、关于“区政府及相关部门加快留置地的规划建设,满足留置使用需要”的建议

天河路、福绵高中项目的留置地规划建设,根据项目指挥部安排,天河路项目留置地由福泰公司规划建设,福绵高中项目留置地由福绵镇政府规划建设,我办积极配合。(办理结果分类:A

六、关于“相关部门协调理顺业主与实际施工方的关系,完善施工方案,加快推进土地平整项目的建设”的建议

(一)我区成立项目指挥部,严格按照上级要求按质按量按时推进项目工程建设。项目于20177月已全部完成竣工审计工作,并在自治区国土资源厅关于全广西区土整治项目进展督查中二期项目进展中排名前列,多次获列入红榜表扬

(二)我区本次土地整治项目涉及全区6个镇50个行政村,涉及区域面广、技术综合性复杂、施工季节气候影响大。根据区项目指挥部的部署安排,区土地整理中心作为项目实施业主,属地镇成立协调工作小组,及时协调推进项目建设。土地整治项目建设范围、施工工程量等均有文件、规划设计规定。20187月中旬新桥镇霞山村干部多次反映某水渠上游排水难,施工单位只建设下游而造成了渠道水流不通,要求继续完成上游段渠道建设。土地整理中心接到反映后,会同镇里协调小组以及村干部群众,迅速到现场核实,发现所反映的水渠建成的下游段不是本次土地整治项目建设内容,而是其他部门建成的。群众要求在土地整治项目中继续完成上游段渠道建设,因上级规划设计批复中没有此水渠上游段设计预算,不能超范围超预算施工,工作人员也已作了解释说明。(办理结果分类:C

关于“相关部门加派人手,多协助一下沙田镇的征地拆迁工作”的建议

我区积极组织征地办、福泰公司等单位,继续协助做好相关群众征拆方面的思想工作确保有效推动项目征地工作。(办理结果分类:B

八、关于“相关部门加强对新福路该路段养护,确保道路安全畅通”的建议

新福路,即省道S511来宾至玉林(新桥圩至福绵城区段)。201511月由县道X372塘步岭至新桥升级为省道S511来宾至玉林后,我局已将此路段产权移交给自治区玉林公路管理局,并由其负责管养。因实施《玉林市镇镇通二级公路项目(一期)授权合同协议(玉林市)》中的省道S511兴业经福绵至新桥公路工程,广西壮族自治区公路管理局于2018124日批复《广西壮族自治区公路管理局关于将省道S511来宾至玉林K145+569~K177+856路段移交玉林市交通运输局管养的批复》(桂路规计函[2018]16号)同意将此路段产权移交给玉林市交通运输局,并由其负责管养。

省道S511兴业经福绵至新桥公路工程,新改建二级公路,全长约29.4公里,兴业段6.7公里,福绵段22.3公里,总投资约31745万元,项目业主单位为广西兴业基础设施投资有限公司。目前,该项目已开展征地拆迁工作,我将催促施工单位加快施工进度,并加强对该路段的养护工作。(办理结果分类:B

九、关于“区政府和相关部门协调解决道路维修养护问题”的建议

县道X406马路圩至博白,全长21.837公里,我区2017年大修该段1.3公里,另已上报2019年大修计划1.27公里,待上级下达批复后我区将加快施工进度。今年9月份,我区已开始对该路段进行中修,下一步将加强对该路段的养护工作。(办理结果分类:B

十、关于“加固路基,防止路基周而复始的出现塌方现象,消除安全隐患,方便人民出行”的建议

该路起点位于高速路基旁边,由于高速路下穿式通道下挖较深,形成该路两侧山坡陡峭,雨水冲刷后塌方导致泥土将进入角子冲社、石头水社、十一塘社的水泥路掩埋,造成道路严重阻塞。每逢大雨,就有边坡塌方泥石流发生,阻断该道路,虽然我区多次组织有关部门对该路口进行清除淤泥、塌方,但是不能彻底解决问题。

原定解决方案:高速公路运营方清理塌方,并砌筑挡土墙加固路基,防止路基周而复始的出现塌方现象。但高速公路运营方组织施工队伍两次进场进行施工时,均遭到山林地所有人(市党校某退休老师)阻止清理淤泥、塌方,且不准进行砌筑挡土墙施工,自认为掉到该公路上的泥土是他本人的,要进行赔偿才能进行施工,从而未能解决问题。(办理结果分类:B

十一、关于“相关部门在开展大气污染防治工作中,既要加强农村禁燃秸秆工作力度,也要科学开展垃圾焚烧工作。加强农村垃圾厂建设指导力度,关闭整改不达标垃圾焚烧厂,加强农村秸秆综合利用,加强禁燃秸秆宣传及执法工作,切实提高我区空气质量,提升群众对环保工作的满意度”的建议

(一)区委、区政府高度重视农作物秸秆禁烧和综合利用工作,并将此项工作列入党政议事日程,召开了全区农作物秸秆露天禁烧和综合利用工作专题部署会,并印发2018年福绵区农作物秸秆禁烧和综合利用工作实施方案》,将任务层层分解,责任到人,有效推进农作物秸秆禁烧和综合利用工作。

(二)区政府与各镇签订秸秆禁烧和综合利用工作责任书》,各镇与村(社区)签订《秸秆综合利用工作目标责任书》,层层签订责任书,连成责任共同体,实行分片、分段包干责任制。

(三)区财政已落实宣传工作专项经费到各镇。通过张贴通告,悬挂、粘贴禁烧标语,印制发放宣传资料,发送手机信息等多种方式,广泛宣传农作物秸秆禁烧的有关法律、法规每个镇、每个村建立秸秆粉碎还田试验示范样板片,竖牌明示,贴好广告宣传标语,起到宣传示范的效果。同时,区政府和各镇派出宣传车,巡回流动宣传,形成“齐抓共管,全民参与”的良好局面。

(四)一是通过给予作业收割机机主10/亩补贴的办法,引导和鼓励收割机机主使用粉碎机械,将农作物秸秆粉碎还田二是通过给予收割秸秆(干秸秆)200/吨补贴的办法,鼓励有机肥厂进行秸秆收购,用于堆沤制肥,实现农作物秸秆肥料化。

(五)实行区、镇、村三级联动制度,切实将监管责任落实到具体单位和个人,充分发挥广大人民群众和基层党员干部的作用,确保禁烧工作取得实效,各镇组织力量,实行全天候、全方位巡查监管和驻守值班,并派出多个秸秆禁烧巡查工作队,不间断开展拉网式检查,及时发现并制止秸秆焚烧行为。

(六)成立秸秆禁烧和综合利用工作巡查执法组,对福绵、成均镇公路沿线重点区域巡查秸秆禁烧和综合利用的情况,及时发现和制止焚烧秸秆行为,对不听劝阻的人员依法予以处罚。   

(七)建立农作物秸秆禁烧分工协作机制,共同推进农作物秸秆禁烧工作。各镇各有关部门分片包干,督查指导各地农作物秸秆禁烧工作,帮助解决当地存在的困难,对苗头性、倾向性焚烧行为进行及时劝阻,防控因焚烧秸秆引发的安全事故,保障人民群众生命财产安全。

(八)福绵区二届人民政府第六次常务会议通过,引进富氧环流焚烧、蓄热式焚烧、封闭控氧焚烧和分层温控热解等多种技术应用于农村垃圾专项治理两年攻坚项目中,不断探索垃圾终端处理新模式。目前我区9个项目已全部完工并投入了运行,新型环保垃圾焚烧炉的有效运转,解除了群众的担忧和疑虑,群众由当初的强烈反对变为积极支持,激发了群众充分发挥主体作用,推动农村垃圾治理走向制度化、规范化。(办理结果分类:A

十二、关于“区政府和相关部门统一协调,统筹规划,建设病死禽畜焚烧无害化处理场,解决家禽处理难的问题,净化环境”的建议。

福绵区还建设有禽畜无害化处理中心。但我区结合南流江流域治污工作,已积极探讨跨县(区)病死畜禽无害化处理工作,并向上一级业务部门反映协调。目前,自治区农业厅已回复跨县(区)无害化处理病死畜禽的可行性,现处于有关部门向区政府进行汇报阶段。(办理结果分类:C

十三、关于“相关部门加大环保法的宣传力度,按环保要求对养殖死禽死畜进行无害化处理,减少对环境的污染”的建议。

福绵区还建设有禽畜无害化处理中心。但我区结合南流江流域治污工作,已积极探讨跨县(区)病死畜禽无害化处理工作,并向上一级业务部门反映协调。目前,自治区农业厅已回复跨县(区)无害化处理病死畜禽的可行性,现处于有关部门向区政府进行汇报阶段。(办理结果分类:C

十四、关于“对养殖建设环保设施时给予适当的补助,多对养殖户进行技术指导与培训,严格整治南流江干流、支流水质污染,尤其对周边大型养猪场的整治处理”的建议。

在福绵区养殖粪污整改过程中,目前已经完成的是封堵直排口,建防渗、防漏的沼气池和储肥池,这些基本整改要求,已经基本实现。在整改过程中,福绵区级、镇级,甚至村级,已经组织多次养殖户会议,讲解技术,尽量使整改要求传达给养殖户。关于养殖户建设环保设施补助,《玉林市福绵区2019-2021年畜禽污染资源化利用推进项目建设实施方案》已报送至区发改局,待方案通过,在一定程度上给符合要求的养殖户建设环保设施进行补助。(办理结果分类:C

十五、关于“区政府和相关部门统一协调,统筹规划,安装路灯,以方便群众晚上出行之需”的建议。

根据福绵区大力实施“13455”工程,全面推进城乡建设的有关要求,我区坚持加快城市基础设施建设,积极规划进一步优化城区灯光照明,努力实现城区范围内路灯照明亮化全覆盖,目前城区亮化正处于逐步实施阶段,我区采取分区域分阶段方式落实路灯亮化。(办理结果分类:B

十六、关于“相关部门完善报销机制、简化手续,加大直报比例,加快大病报销速度,让病者有所医”的建议。

(一)针对由于财政问题,在新农合报销上存在严重滞后的问题近年来福绵区财政每月都能及时回拨新农合报销所需资金, 并未出现所谓的财政问题导致新农合报销严重滞后。我区城乡居民医疗保险自201811日起按照玉林市人社局统筹,投入使用全市统一的五险系统进行报销工作,基金拨付全部由玉林市社会保险事业管理局统筹安排,福绵区所有参保群众在玉林市范围内住院就医,从201811曰起已可以在出院时享受直接 报销待遇,个人只需支付个人承担的费用,大大减轻就医群众的 经济压力;玉林市范围外住院也在逐步开通直报系统,力争能为 群众更加便利的就医报销途径。(办理结果分类:B

(二)关于大病报销滞后带来极大的负面影响的问题大病保险作为城乡居民医疗保险的补充险种,为进一步减轻群众经济负担而设立。2018328日起,城乡居民基本医疗 保险和大病保险已经连通我市29家二级以上医院,实现了“一 站式”报销服务,大病报销滞后问题已逐步解决。(办理结果分类:A

(三)关于完善报销机制,加大直报比例的问题根据自治区人社厅《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》(桂人社发〔20171号)文件规定,从201771日起,实行全广西城乡居民医保报销制度“五个统一”,即统一报销比例、统一起付线、统一药品分类目录、统一材料分类、统一医疗服务项目分类,原各地城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗相关文件同时废止。今后国家、自治区有新规定的,从其规定,各县(市、区)不能自行制定相关报销方案。我区严格执行国家、自治区的有关医保报销比例的规定(办理结果分类:D


十七、关于“有关部门对农村路灯用电以农业用水的电价进行计算电费,减轻村中及群众的负担”的建议。

因路灯用电不属农业生产用电范畴,我单位根据物价政策文件规定执行“工商业及其他用电”类别电价。关于人大代表反映的村中路灯电费支出负担过重的问题,建议村民们在路灯光源应用上尽量采用节能型灯具,并根据季节变化情况及时调整路灯的用电时间,开展绿色照明。(办理结果分类:C

十八、关于“相关部门加强灾后重建帮扶措施,解决群众所关心的困难和问题”的建议。

通往沙田镇云龙村的公路为乡道Y222沙田至沙湖,属我局管养。该公路共有5座桥梁,分别为K5+808大露塘桥、K6+361九龙桥、K6+823云龙桥、K9+294黄鲸垌桥、K10+594水井田桥。每次暴雨、台风等极端天气,我区高度重视,及时组织有关部门进行检查,对发现的安全隐患进行处理。(办理结果分类:C                    

十九、关于“相关部门深入到镇、村开展法制宣传教育,开展法律知识普及工作,增强群众法律意识,引导群众通过法律途径维护自己的合法权益。为全面建成小康社会营造良好的法治环境”的建议。

一是精心组织、周密部署。每年年初及时下发年度普法依法治理工作要点,安排部署全区普法依法治理工作。

二是突出重点,整体推进。始终把全区各级领导干部、行政执法和司法人员、企业经营管理者、农村群众、青少年作为法治宣传教育的重点对象,在普法工作中,注意抓好龙头,要求领导干部率先垂范,加强对青少年学生的法律教育,推动企业经营管理者学法用法,全面开展国家公职人员学法用法。

三是狠抓落实,不走过场。在普法工作中,针对国家公职人员,制定了学法用法实施意见,建立了以考促学的工作机制,每年参考率达98%以上。其次是针对农村普法重点,我以新农村建设为切入点,在全区农村开展“ 民主法治示范村”创建活动和“送法进农村活动”,广泛宣传村委会组织法、土地管理法,农村土地承包法、森林法等法律法规知识,“七五”实施以来,累计向全区各农村群众发放相关法律宣传资料10000余册。此外还采取以会代训的方法,举办各种培训班36期,培训乡村普法骨干3000人次。第三是积极服务党委政府中心工作,结合“扫黑除恶”集中行动、“12·4”法制宣传日等法治宣传日开展宣传教育活动,据不完全统计,“七五”普法至今,共开展相关法治宣传120余次,发放宣传资料50000余份。

四是有效协调,化解矛盾。一直以来,我区始终坚持发展“枫桥经验”与人民调解工作相结合,“调解一场普法一片”,把矛盾化解在基层、把问题解决在当地、把隐患消除在萌芽,推动形成办事依法、遇事找法、解决问题用法、化解矛盾靠法的良好氛围。近三年来,平均每年排查并调处的纠纷案件将近1500件,案件办结率达97%以上。(办理结果分类:A

文件下载:

关联文件: